В легендах алгонкинских народов вендиго — существо, которое появляется из-за ненасытности и жадности.
Иногда его описывают как духа холода.
Иногда как человека, который перестал быть человеком.
Самое жуткое в легенде — не внешний вид, а мысль о том, что монстром можно стать постепенно.